警务公开 领导分工 | 机构职能 | 内设机构 | 政策法规   | 政策解读 |  发展规划
图片新闻 | 通知公告 | 项目与资金 | 计划总结 | 统计数据 | 新闻发言人
公共服务 政务大厅 | 网上办事 | 表格下载 | 办事咨询 | 服务创新 | 下属机构 | 交通违章查询 | 执法公示
公众参与 领导信箱 | 在线访谈 | 民意征集 | 热点评议
特色服务 警察风采 | 警营文化 | 警情预报 | 防范常识 | 信息查询 | 普法专栏 | 专题活动专栏 | 防范电信网络诈骗专栏
当前位置:首页 > 公共服务 > 在线办事 > 办事指南
车管业务常见问题
稿件来源: 发布时间:2015-05-20 字体:【 】浏览次数:

  一问::驾驶人提交身体条件证明

  :我市已启用新版机动车驾驶证管理系统,该系统对所有机动车准驾车型、代号及有效期限将按新的标准及规定自动确认并切换,为切实维护机驾人员的合法权益,根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十八条之规定,凡持有镇江市公安局交巡警支队车辆管理所核发的机动车驾驶证的机动车驾驶人具有下列情形之一的,均应每年进行一次身体检查,并在记分周期结束后十五日内,向当地公安交巡警车管部门提交身体条件的证明。

  一、年龄在60周岁以上的;

  二、持有按原准驾车型核发的大型客车(A)、大型货车(B)准驾车型驾驶证的;

  三、持有按新准驾车型核发或换领的大型客车(A1)、牵引车(A2)、城市公交车(A3)、中型客车(B1)、大型货车(B2)、无轨电车(N)、有轨电车(P) 准驾车型驾驶证的;     

  对上述机动车驾驶人,在一个记分周期结束后,一年内未提交身体条件证明的,将依据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十二条()()予以注销。

  

  

  二问:记分周期如何计算?

  答:根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》规定,道路交通安全违法行为累积记分周期(即记分周期)12个月,从机动车驾驶证初次领取之日起计算。举例说明,机动车驾驶证正证初次领证日期为××年101日,每个记分周期即为上年的101日至当年的101日,机动车驾驶人如需参加身体检查并向公安交巡警车管部门提交身体条件证明,就应该在当年的101日之后十五日内(101日至15日期间)进行。

  

  

  三问:持有按原准驾车型核发的小型汽车(C型)驾驶证的机动车驾驶人是否需要每年提交身体条件证明?

  答:不需要。但当此类机动车驾驶人因故换领或者补领了按新准驾车型核发的中型客车(B1)驾驶证后,即需每年提交身体条件证明。

  

  

  四问:持有按原准驾车型核发的小型汽车(C)驾驶证的机动车驾驶人在补领或换领新准驾车型驾驶证时,如果不想每年提交身体条件证明,是否可以将准驾车型降至小型汽车(C1)

  答:可以,机动车驾驶人持机动车驾驶证及本人身份证到车管所直接办理即可。但是,小型汽车(C1)准驾车型仅能驾驶小型、微型载客汽车以及轻型、微型载货汽车,轻、小微型专项作业车,而中型客车(B1)准驾车型可以多驾驶中型载客汽车(含核载10人以上,19人以下的城市公共汽车),机动车驾驶人应结合自身的实际驾驶需求最终决定。

  

  

  五问:交通事故责任和交通事故损害赔偿责任有何不同?

  答:交通事故责任和交通事故损害赔偿责任,是两个不同的概念。在交强险范围内,只要机动车方承担事故责任,就要在交通事故责任强制保险限额内赔偿。超出交强险限额的,再按照事故责任划分赔偿比例。

打印】【收藏】【关闭
 
中国镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市公安局主办
© 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备10205253号-1