警务公开 领导分工 | 机构职能 | 内设机构 | 政策法规   | 政策解读 |  发展规划
图片新闻 | 通知公告 | 项目与资金 | 计划总结 | 统计数据 | 新闻发言人
公共服务 政务大厅 | 网上办事 | 表格下载 | 办事咨询 | 服务创新 | 下属机构 | 交通违章查询 | 执法公示
公众参与 领导信箱 | 在线访谈 | 民意征集 | 热点评议
特色服务 警察风采 | 警营文化 | 警情预报 | 防范常识 | 信息查询 | 普法专栏 | 专题活动专栏 | 防范电信网络诈骗专栏
当前位置:首页 > 公共服务 > 在线办事 > 办事指南
户政业务常见问题
稿件来源: 发布时间:2015-05-20 字体:【 】浏览次数:

  1、我国公民应何时申请领取居民身份证?

  公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

  2、我国公民申请领取居民身份证有哪些手续?

  我国公民申请领取居民身份证,应当到当地公安派出所填写《居民身份证申领登记表》或者《常住人口登记表》,交验居民户口簿,并按照规定交纳证件工本费。

  3、使用身份证有哪些违法行为公安机关可以处罚?

   《居民身份证法》第十六条规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,并处二百元以下罚款,有违法所得的,没收违法所得:

    (一)使用虚假证明材料骗领居民身份证的;

    (二)出租、出借、转让居民身份证的;

    (三)非法扣押他人居民身份证的。

   《居民身份证法》第十七条规定,有下列行为之一的,由公安机关处二百元以上一千元以下罚款,或者处十日以下拘留,有违法所得的,没收违法所得:

    (一)冒用他人居民身份证或者使用骗领的居民身份证的;

    (二)购买、出售、使用伪造、变造的居民身份证的。

  伪造、变造的居民身份证和骗领的居民身份证,由公安机关予以收缴。

  4、我国公民在什么情况下需换领居民身份证?

      1.居民身份证有效期满的。

    2.公民变更、更正居民身份证登记内容的。

      3.居民身份证污损、残缺不能辨认的。

  5、换领居民身份证须提供的材料有哪些?

   1、属居民身份证有效期满、变更内容、污损或残缺不能辩认的。居民凭《户口簿》及原居民身份证到常住户口所在地公安机关申请换领居民身份证,并交纳证件工本费。

  6、我国公民在什么情况下需申领临时身份证?

     (一)居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。

     (二)公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿,并填写《居民身份证申领登记表》。

     (三)持上述材料到常住户口所在地的户口登记机关申领临时居民身份证。

  7、我国公民在什么情况下需补领居民身份证?

  公民遗失居民身份证时,应当立即向本人常住户口所在地的公安机关报告,并办理申报补领新证的有关手续。急需使用居民身份证的可以申领临时居民身份证。

  8、申请领取我国居民身份证的范围是什么?

  《中华人民共和国居民身份证法》第二条规定:居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

  《中华人民共和国居民身份证法》第九条规定:香港同胞、澳门同胞、台湾同胞迁入内地定居的,华侨回国定居的,以及外国人、无国籍人在中华人民共和国境内定居并被批准加入或者恢复中华人民共和国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照本法规定申请领取居民身份证

  9、我国公民居民身份证的有效期是如何规定的?

    1.十六周岁至二十五周岁的,发给有效期十年的居民身份证;

    2.二十六周岁至四十五周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;

    3.四十六周岁以上的,发给长期有效的居民身份证;

    4.未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。

  10、我国公民申请换领、补领居民身份证需要哪些手续?

  我国公民申请换领、补领居民身份证,需要重新填写《常住人口登记表》、交验居民户口簿,并按规定交纳证件工本费。

    申报换领新证的,户口登记机关发给新证的同时收回旧证。

  11、为什么不得随意扣留公民的居民身份证?

  居民身份证是公民证明其身份的法定证件,由国家立法确认,具有高度的法定权威性,能够有效地证明公民身份。公安机关除对于依照《中华人民共和国刑事诉讼法》被执行强制措施的人以外,不得扣留公民的居民身份证。这是因为公民在办理涉及权益事务时,需要随时使用居民身份证,还要接受公安机关的查验。

  从维护法律的严肃性和保护公民的合法权益出发,除法律另有规定的外,其他任何单位和个人在办理涉及公民权益事务时,可以要求其出示居民身份证,但不得扣留或者要求作为抵押

  12、什么情况下可申领居民身份证快证?

  现在已取消快证业务,公民急需用证,可向公安机关申领临时身份证。

  13、居民身份证办理时限是如何规定的?

  申、换、补领居民身份证,公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;临时居民身份证在收到申请后的三日内将临时居民身份证发给申领人。

  14、申领、换领、补领身份证的费用是如何规定的?

  申领、换领、补领二代证或临时居民身份证应收取证件工本费

    (1)申领、换领二代证工本费每证20元。

    (2)补领二代证工本费每证40元。

    (3)临时居民身份证工本费为每证10元。

  15、暂住证有何作用?

  暂住证是公民离开常住户口所在地的市区或者乡、镇,在其他地区暂住的证明。

  暂住人在暂住地办理劳务许可证、工商营业执照等证照时应当出示居民身份证和暂住证。

  16、哪些人应该办理暂住证?

  离开常住户口所在地、拟在暂住地居住一个月以上年满十六周岁的下列人员,在申报暂住户口登记的同时,应当申领暂住证:

    (一)机关、团体、企业、事业单位雇用的人员;

    (二)从事工业、手工业、建筑业、运输业的人员;

    (三)从事商业、饮食业、修理业、服务业的人员;

    (四)从事种植业、养殖业的人员;

    (五)其他需要申领暂住证的人员。

  17、暂住证的有效期多长?

  暂住证为一人一证,有效期限最长为三年。有效期满后仍需要继续暂住的,应当到现住地登记发证机关重新申领暂住证。  

  18、如何办理暂住证?

  申领暂住证须持暂住人的居民身份证,并按以下规定办理:

    (一)暂住在居民家中的,由本人携带户主的户口簿到暂住地公安派出所申领暂住证;

    (二)暂住在机关、团体、部队、企业、事业单位内部或者工地、工场和水上船舶的,由单位或者雇主将暂住人员登记造册,到暂住地公安派出所申领暂住证;

    (三)暂住在出租房屋的,由房主携带租赁合同,带领其到暂住地公安派出所申领暂住证。

  19、公安机关对违反暂住人口管理规定是如何处罚的?

  根据《暂住证申领办法》(公安部令第25号)第十四条规定 违反本规定有下列行为之一的,根据情节轻重,由公安机关予以处罚:

     (一)不按规定申报暂住户口登记、申领暂住证,经公安机关通知拒不改正的,对直接责任人或者暂住人处以50元以下罚款或者警告;

     (二)骗取、冒领、转借、转让、买卖、伪造、变造暂住证的,收缴暂住证,处以500元以下罚款或者警告,行为人有非法所得的,除没收非法所得外,处以非法所得一至三倍的罚款;

       (三)雇用无暂住证人员或者扣押暂住证和其他身份证件的,对法定代表人或者直接责任人处以1000元以下罚款或者警告。

  根据《江苏省暂住人口管理条例》(第二次修正)第二十二条规定 有下列情形之一的,由公安机关予以处罚:

     (一)违反本条例第十三条第二项规定,经教育不改的,对暂住人口给予警告,可并处五十元以下罚款;

    (二)违反本条例第十八条第四项规定,经教育不改的,可对用人单位、外来成建制务工单位负责人、个体工商户业主按照暂住人口数每人处以五十元罚款;

    (三)违反本条例第十九条第一至四项规定,经教育不改的,对房屋出租户主给予警告,可并处一百元以下罚款;

    四)违反本条例第十八条第七项、第十九条第五项规定的,根据情节轻重,给予批评教育、警告,对用人单位、外来成建制务工单位负责人、个体工商户业主和房屋出租户主可并处二千元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  20、领取暂住证交纳工本费是如何规定的?

     答:目前已取消暂住证工本费。

  21、遗失《居民户口簿》该如何办理?

  居民遗失《居民户口簿》,应当及时到户口所在地派出所报失,由户主提交书面申请,予以补发。新《居民户口簿》补发后,原《居民户口簿》予以作废;原《居民户口簿》找到的,应交回户口所在地派出所。

  22、户口迁移证件遗失了,该如何办理户口?

  户口迁移证件遗失的,应书面说明情况,到原签发地公安机关重新补办。原签发地公安机关应当按原证件内容予以补办,并注明补办日期。补办前,应通过人口信息系统查询或电话联系、提供证明等方式,确认其是否未落户。

  23、如何办理市区户口迁移?

  为进一步方便人民群众,提高工作效率和服务水平,实行市区户口迁移规范化管理,全面实施网上迁移一所办理制,实行“一站式”服务。需提供的材料:1、房产证、2、结婚证、3、户口簿、4、居民身份证。(本市大、中专院校在校生按原政策规定办理)。

  24、如何办理夫妻户口投靠?

  夫妻双方分居两地的,可以申请夫妻投靠入户。需提供的证明材料:投靠入户的书面申请;夫妻双方户口簿和居民身份证原件、复印件;《结婚证》原件;城市住房证明。

  25、如何办理父母投靠子女?

  父母投靠子女凡有一方符合条件(男性满60周岁,女性满55周岁)可申请投靠子女在城市入户。需提供的证明材料:投靠入户的书面申请;投靠子女户口簿和居民身份证原件、复印件;申请人户口簿和居民身份证原件、复印件、双方关系证明;子女住房证明。

  26如何办理子女投靠父母?

  凡与父(母)分居两地的未婚子女,均可在父(母)户口所在地申请投靠入户。需提供的证明材料:投靠入户的书面申请;子女及父、母户口簿和居民身份证原件、复印件;子女和父、母及双方关系证明;已达到婚龄还需提供未婚证明。

  27、想把户口从外地迁入镇江有什么基本条件?

  凡申请将户口从外市或各辖市(含丹徒区)迁入镇江市区的人员,必须同时具备有合法固定住所和稳定职业(生活来源)两个基本条件。

  28、因工作原因户口想迁入本地需要什么手续?

  有合法固定住所和被我市单位正式录用(聘用)的,允许其本人、配偶及其未婚子女整户迁入。需提供本人申请、户口簿和居民身份证原件、复印件、随迁人家庭成员关系证明、房屋产权证、劳动合同、工资证明,参加社会保险等证明。

  29、在本地经商户口想迁入本地需要什么手续?

  有合法固定住所和在市区经商、兴办产业,年纳税额达10000元人民币的,允许其本人、配偶及其未婚子女整户迁入。需提供本人申请、户口簿和居民身份证原件、复印件、随迁人家庭成员关系证明、房屋产权证、本人参加社会保险证明、营业执照(复印件)、税务部门出具的纳税凭证。

  30、在本地投资经商固定资产达多少可以迁户口,需要什么手续?

   有合法固定住所和在市区经商、兴办产业,固定资产投资达30万元人民币以上的,允许其本人、配偶及其未婚子女整户迁入。需提供本人申请、户口簿和居民身份证原件、复印件、随迁人家庭成员关系证明、房屋产权证、本人参加社会保险证明、营业执照(复印件)、会计(审计)事务所出具的验资报告。

   31、在2003年前在本市有合法固定住所的可以迁入户口吗?

  2003630日前有合法固定住所的,必须具有稳定的生活来源,且人均不得低于镇江市政府确定的最低生活保障线,允许其本人、配偶及其未婚子女迁入。需提供本人申请、户口簿和居民身份证原件、复印件、随迁人家庭成员关系证明、房屋产权证、务工单位出具的人均生活来源收入证明。

  32、收养小孩的户口如何入户?

   申请收养小孩入户须遵守《中华人民共和国收养法》的规定。需提供以下证明材料:收养小孩入户的书面申请;收养人户口簿和居民身份证原件、复印件;县以上医院的无生育能力证明;县以上民政部门发给的《收养证》。

  33、如何更改出生日期?

   公民出生日期不得随意更改,确系户口登记工作差错,查有实据,并有原始户籍资料证明,经调查核实,方可办理。凡非登记差错,一律不予办理。需提供的证明材料:更改出生日期的书面申请;申请人户口簿和居民身份证原件、复印件;申请人的《出生医学证明》或原始户籍资料证明。

  34、如何变更民族成份?

  1、公民有正当理由要求变更民族成份的,需提供的证明材料:变更民族成份的书面申请;申请人户口簿和居民身份证原件、复印件;地级市民族工作部门的批准证明。

   2、不同民族的公民结婚所生子女,或收养其他民族的幼儿(经公证部门公证确认收养关系的),其民族成份在满十八周岁以前由父母商定,满十八周岁者由本人决定,年满二十周岁者不再更改民族成份。

  35、如何变更姓名?

   公民有正当理由要求变更姓名的,需提供的证明材料:变更姓名的书面申请;申请人户口簿和居民身份证原件、复印件。

   对被剥夺政治权利和正在服刑、劳动教养的人,申请变更姓名的,一律不予受理。

  36、如何办理入伍注销户口及复员、退伍、转业军人入户?

      1、应征服现役的公民,在入伍前均应注销户口;所需的证明材料:《入伍通知书》;《户口簿》、《居民身份证》。

      2、军人因退伍、转业到地方,应向拟迁入地派出所申报落户。

     退伍军人回原籍落户凭市、县民政部门退伍军人安置办公室的证明;转业军人异地落户凭省、市人事部门安置转业军人办公室出具的《落户介绍信》和居民身份证(或《军人身份号码登记表》)。

  37、如何申请办理分户?

   一个家庭中的公民因婚姻、经济独立、居住等原因而不再在一起生活的,可以申请分户。需提供的证明材料:申请分户书面报告;原家庭的《户口簿》;单位或社区居(村)民委员会证明。属结婚分户的,还需提供《结婚证》。

  38、如何办理新生婴儿出生登记?

   新生婴儿出生后,应在一个月内向其父亲或母亲常住户口所在地派出所申报其出生登记。需提供的证明材料:《出生医学证明》;父亲或母亲的《户口簿》及《居民身份证》。

  39、如何办理学生入学、毕业分配入户?

      1、公民因考取大、中专院校的本着本人自愿的原则可以不迁户口。

    2、大中专院校毕业生需办理有关户口迁移手续。凭以下证明办理入户:院校所在地派出所的《迁移证》;市人事部门出具的落户证明书;技校毕业生的落户证明书由劳动部门出具。

  40、如何申报死亡注销户口?

      1、公民死亡,城市在葬前、农村在一个月内,由其家属、抚养人或者邻居向户口所在地派出所申报死亡登记,注销户口。

      2、死亡注销户口由死者亲属凭《户口簿》、《死亡医学证明书》到户口所在地公安派出所办理户口注销手续,并收回死者的居民身份证。

  41、遇到哪些情形需要办理户口注销手续?

  对于公民死亡、服现役、定居国(境)外等情形的,应当办理注销户口手续。具体办理手续请查询当地户口登记机关提供的有关信息。

  42、办理户口收费是如何规定的?

      户口迁移证:2/证。收费依据:苏价费[1994]50,苏财综(94200号。

     户口准迁证:2/证。收费依据:苏价费[1994]50,苏财综(94200号。

     居民户口簿:6/簿。收费依据:苏公厅[1995]118号,苏财综(9535号。

     市内户口迁入服务费:1/次。收费依据:苏公厅[1995]118号,苏财综[9535号。

  43、户口办理程序、时限及规定?

   本市居民在市区或县级市城区范围内同等条件户口迁移,有合法固定住所的,由派出所当场办理,需调查核实的,应在三日内办结。城镇居民迁往乡村实际居住地的和市区乡镇村地区跨乡镇村的户口迁移,需提供乡镇、村、组的证明,及合法固定住所等相关材料,由各辖市局、区局、分局审批。

   对需要上报审批的户口事项,派出所自受理之日起15个工作日内完成调查核实等工作,并将有关材料上报上一级公安机关;其中需要发函调查的,应当在受理申请后1个工作日内发函,并在接到回函后3个工作日内上报。派出所接到上级公安机关审批结果,应当在2个工作日内通知到申请人。各辖市、区局、分局应在接到派出所上报材料后的15个工作日内完成审批工作。

  44、在国外生的子女想回国报户口,如何办理?

  对出国人员在国外出生子女回国落户问题,应本着简化手续的原则,凭国外出生子女的出生证明、父母及子女回国使用的护照或《中华人民共和国旅行证》为其办理落户手续,不再要求申请人提供我国驻该国使领馆开具的身份证明及对相关证件的认证。出生证明为外文的,可到公证部门申请翻译并公证,公安机关凭公证书(包含出生证明复印件)并查验出生证明原件,办理落户手续。

  45、婴儿出生后死亡的还需要报户口吗?

    婴儿出生后,在申报出生登记前死亡的,应当同时申报出生、死亡两项登记。

  46、应征入伍的户口如何办理?

  被征集服现役的公民,在入伍前,由本人或者户主持应征公民入伍通知书向常住地户口登记机关申报迁出登记,注销户口,不发迁移证件。

  47、被逮捕的人户口如何注销?

  现行户籍管理政策对被逮捕的人不注销户口。

  48、没有迁移证件的该如何办理户口?

  没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记:

    一、复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件;

    二、从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者入境证件;

    三、被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件。

  49、需要变更户口登记的内容该如何办理?  

  户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

  户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

  50、如何办理超计划生育、非婚生育子女出生登记?

  超计划生育、非婚生育子女均可按随父随母申报出生登记的原则办理落户。非婚生育子女,凡有《出生医学证明》,可随《出生医学证明》上明确的母亲或父亲申报出生登记;《出生医学证明》上没有明确父亲而又要求随父申报出生登记的,还需提供有权部门出具的亲子鉴定证书;对无《出生医学证明》或没有明确母亲或父亲的,凭亲子鉴定证书办理出生登记。

  51、新生儿在外地出生的,是否要换取本地的《出生医学证明》才可报户口?

  在常住地以外跨省异地出生的新生儿出生登记。可持出生地医疗保健机构出具的《出生医学证明》到常住地《出生医学证明》管理机构确认加盖《出生医学证明》管理专用章后申报户籍登记。在港、澳、台或境外出生的新生儿可以凭出生地签署的出生证明文件到境内常住地《出生医学证明》管理机构确认盖章后,办理户籍登记。不得以外地《出生医学证明》换取户籍地《出生医学证明》的方式重复发证。

    52、现役军人所生子女出生如何登记?

  夫妻一方为现役军人、一方为地方居民的,所生子女随地方居民一方登记户口。夫妻双方均为现役军人,所生子女按随父随母原则,可以在男方或女方部队驻地派出所登记户口,也可以在男方或者女方的父母户口所在地登记户口,待一方退役后将其户口迁至退役方户口所在地。

  53、集体户口夫妻所生子女出生如何登记?

  对夫妻均为集体户口的,应当要求其将户口迁至合法固定住所后,再办理子女出生登记;无合法固定住所的,所生子女按随父随母的原则,在父亲或母亲单位或人才中心、高校等集体户上登记户口。子女随父或者随母登记为集体户口的,其所随父或母户口迁出时,其户口必须一并迁出。

  对于夫妻双方登记不在同一地址的,为避免重复申报登记,可以通过人口信息系统查询核实。

  54、以前户口“农转非”的,现在想迁回农村,该如何办理?

  对早年办理的地方城镇户口,户口空挂在城镇,人仍然居住在农村,或者因子女顶职、征地安置等原因办理了非农业户口,目前已失业回农村生活,在城镇无住房、无生活来源,生活基础在农村的,按照实际居住地登记户口的原则,可根据本人申请,将户口迁回原迁出地。

  具体办理所需材料:

  1、需提供本人申请;

  2、现农村房屋产权证(与原迁出地一致);

  3、已婚的还需提供结婚证。

  55、房屋出售后,暂时租房住的户口该如何处理?

  对城市居民将原有房屋出售,在同一城市亲友处寄住或租房借房居住的,可将户口迁到本人单位集体户上或亲友处,凭房屋买卖契约、亲友同意落户证明办理。对城市居民买卖房屋,凡买方已取得房屋所有权,符合户口准入条件的,可以迁入户口。

打印】【收藏】【关闭
 
中国镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市公安局主办
© 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备10205253号-1